Как сохранить спокойствие за рулем?

Как сохранить спокойствие за рулем

Многие согласятся, что для новичков на дороге самостоятельная езда сопровождается волнением. Оно со временем проходит, когда водитель наберется опыта и станет увереннее себя чувствовать за рулем. Пройдя обучение в автошколе не стоит забывать, что это ещё не верх мастерства вождению, нужен опыт. Автошкола поселок Котовского может дать только основные знания и умения, а для уверенного вождения нужно время. Но когда это будет? А ведь за это время может случиться какая-то неприятная ситуация, тогда страх перед вождением машины может остаться на всю жизнь. Конечно, никто не застрахован от аварий или несчастных случаев, от конфликтов с нервными водителями, которые вечно куда-то спешат, от гаишников, выбоин на дороге, пробок и многого другого. Главное во всех этих ситуациях – не поддаваться панике и сохранять спокойствие и ясный разум.

Как добиться спокойствия за рулем? 

  • Никогда не садитесь за руль на голодный желудок, особенно, если испытываете состояние беспокойства по время езды. В этом случае ваши ощущения обострятся и могут привести к стрессу и нервным срывам. А это приведет к еще одному последствию – потере внимательности на дороге. Чем это чревато – понятно без лишних слов. Перед выездом побалуйте себя питательной пищей – йогуртами, булочками, шоколадом, а для того, чтобы успокоить нервы, в пищу лучше принимать фрукты, сладкие чаи, сладости. А усталость поможет снять чай с лимоном, цитрусовые или кофе. 
  • Если вы садитесь за руль в напряженном состоянии, испытываете страх или стресс, то лучше не заводить автомобиль. Постарайтесь отвлечься на какие-то более приятные вещи. В этом поможет легкая медитация. Включите классическую музыку или звуки живой природы, закройте глаза и представьте, что вы едите в своей машине. Почувствуйте то напряжение, которое сопровождает вас в этой поездке. Теперь попытайтесь от него избавиться, настроив себя на положительные мысли и внушив себе мысли, которая вас подбодрят. Звуки музыки помогут в этом. Вы легко сможете избавиться от навязчивых мыслей и своего состояния. 
  • Конфликты на дороге происходят довольно часто и могут хорошенько подпортить нервы и настроение. Водители могут сигналить вам по поводу и без повода, однако не стоит зацикливаться на них. Уверенность на дороге придает не только знание ПДД после обучения в автошколе, но и умение их применять. Поэтому, если у вас есть какие-то пробелы, то немедленно их заполните. Тогда вы всегда сможете постоять за себя и доказать свою правоту. И помните, что на дороге все равны, и если кто-то куда-то спешит, то это их проблемы. 
  • Пробки на дорогах действуют на нервы. В этой ситуации обстановка сильно накаляется, окружающие чувствуют дискомфорт, растерянность. Не стоит в этой ситуации паниковать – пробка рано или поздно рассосется, и вы сможете спокойно доехать туда, куда вам нужно. А проведенное время можно потратить с пользой — послушать уроки иностранных языков или просто хорошую музыку, почитать книгу, съесть что-нибудь. И главное – не зацикливайтесь на окружающих людях, попытайтесь отвлечься на более приятные вещи. 
  • За рулем крайне нежелательно употребление различных седативных средств. Да, возможно, они вам помогают и прекрасно успокаивают, но посудите сами, обычно их употребляют перед сном. А все потому, что днем они замедляют работу мозга, в результате чего снижается внимание и реакция. 
  • Если вы почувствовали, что вас атакует паника, то не стесняйтесь припарковать машину на ближайшем месте для остановки, выйти и подышать свежим воздухом. Это поможет вам взять себя в руки и успокоиться. 

Что влияет на эмоциональное состояние за рулем

Даже если автошкола дала вам максимум знаний и вы с легкостью сдали экзамен, порой вы можете испытывать стресс от вождения. Этому подвержены, хоть и в меньшей степени, даже опытные водители. Потому что кроме того, что само вождение требует от нас сосредоточенности и на дороге могут возникать сложные ситуации, выбивающие из колеи, так еще и другие сферы жизни могут влиять на наше настроение.

Если опустить то, что на дороге нужно держать все внимание на происходящем вокруг и вовремя реагировать, то во время поездки могут произойти и другие ситуации, влияющие на эмоциональное состояние водителя. Например, практически все водители плохо реагируют на проверку полицией документов. Даже если все в порядке, сам факт проверки и общения с органами, нервирует водителя и в дальнейшем он продолжает путь в более взвинченном состоянии, чем был ранее. Избежать этого поможет знание того, как общаться с представителями полиции и как правильно подавать документы на проверку. Ну, и конечно, езда согласно правилам дорожного движения.

Пошатнуть эмоциональное состояние также может авария на дороге, долгие пробки, из-за которых можно опоздать на работу, некорректное поведение других водителей, аварийная ситуация, даже если ее удалось избежать, и многое другое. Точно также это может быть не вовремя раздавшийся звонок, неожиданное сообщение или какие-то технические проблемы с транспортом. Поэтому нужно уметь бороться со своими эмоциями и брать себя в руки, чтобы концентрироваться на дороге.

Что происходит во время вождения

Важно понимать, что во время вождения могут произойти самые разные вещи. И к этому надо быть готовыми. Автошкола Одесса Пегас учит своих студентов к таким поворотам событий, но важно повышать свои навыки вождения, чтобы сохранять уверенность даже в стрессовые моменты. А отлично поставленная программа обучения и квалифицированные инструктора автошколы смогут подготовить вас к разным ситуациям на дороге и научить правильно реагировать на тот или иной фактор. Поэтому записывайтесь в автошколу Пегас для получения прав, если вы хотите не просто изучить материал, а стать уверенным и спокойным водителем!

Правила и Тонкости Обгона и Опережения

Правила и Тонкости Обгона и Опережения

Содержание Основные определения: Обгон и Опережение Правила обгона Правила опережения Важные знаки и разметка Типичные ошибки при обгонах и опережениях Советы и рекомендации Штрафы и ответственность Обгон других транспортных средств не зря считается одним из самых...

читать далее
Расшифровка сигналов регулировщика и их ключевое значение

Расшифровка сигналов регулировщика и их ключевое значение

Содержание Основные сигналы регулировщика и их значение Правила взаимодействия с регулировщиком Ситуации на дороге и соответствующие сигналы регулировщика Как легко запомнить жесты регулировщика? Сегодня нередко можно встретить ситуацию, когда дорожное движение...

читать далее
Категория Е и ее виды

Категория Е и ее виды

Содержание Что такое категория Е Виды категории Е Правила получения категории Е Значение категории Е в профессиональной сфере Что такое категория Е Получение прав во многом делает жизнь проще и открывает новые горизонты. Но иногда одной категории прав недостаточно,...

читать далее

Автошкола «PEGAS» 

Мы научим ездить каждого! 

Контакты

   Украинаг. Одессаул. Ольгиевская, 5

Есть вопрос?