Советы начинающим автолюбителям

Советы начинающим автолюбителям

Содержание

  1. Что нужно знать начинающему водителю
  2. Быть в курсе изменений правил дорожного движения 
  3. Как создать комфортные условия вождения
  4. Быть внимательным на дороге
  5. Какие ошибки совершают начинающие водители 
  6. Как не совершить ошибок за рулем 

Что нужно знать начинающему водителю

Итак, Вы успешно сдали экзамены, получили водительское удостоверение. Примите наши поздравления! Однако полученный документ во многом является авансом. Если не продолжать совершенствовать навык водительского мастерства, то утратить его можно крайне быстро. Поэтому после получения прав продолжайте ездить, изучайте незнакомые улицы, старайтесь добираться до работы, места учебы или отдыха каждый раз разными маршрутами.Как говорят сами эксперты автошколы, нужен опыт минимум двух лет, чтобы говорить о действительной состоятельности молодого автолюбителя на дороге. Основные советы водителю новичку обязательно услышите на занятиях в автошколе. Мы же хотим повторить некоторые из них на сайте автошколы в Одессе Pegas, и акцентировать внимание на важных атрибутах безопасного вождения.

Быть в курсе изменений правил дорожного движения  

Очень важно знать все изменения ПДД. Они случаются редко, тем не менее, вступление в силу новых правил автоматически означает, что и Вам нужно понимать, что на дороге могут складываться новые ситуации. Актуализированные ПДД можно найти на специализированных сайтах. И это касается всех категорий водительских прав.

Как создать комфортные условия вождения

Перед отправлением в поездку на любое расстояние всегда проводите регулировку боковых зеркал, сидения и руля. Удобство и комфорт в данном случае – это не прихоть водителя, но обязательное условие безопасного вождения. Конечно же, приятный аромат в салоне и удобные чехлы для кресел станут достойным дополнением. 

У зеркал есть “мертвые” зоны. Многие начинающие водители даже не подозревают о наличии таких зон у автомобильных зеркал. Тем не менее, они есть, многие водители новички из-за них на старте движения автомобиля попадают в серьезные аварии.Смотря в зеркало, мы должны убедиться, что отсутствуют другие приближающиеся сзади транспортные средства. Но, если автомобиль приблизился к нашей машине уже достаточно близко, то с помощью зеркала заднего вида его можно не заметить. Поэтому при маневрировании на участках с плотным потоком машин важно быстро повернуть голову влево, чтобы убедиться в отсутствии опасности. Особенно важно оценивать дорожную ситуацию на старте движения при перестроении или обгоне в большом потоке машин.

Быть внимательным на дороге

Никогда не считайте себя опытным, мастеровитым водителем. Это расслабляет, в итоге случаются опасные аварии.

  • На дороге будьте внимательны и пунктуальны, никогда не торопитесь. 
  • Не стоит совершать обгон, если на дороге сложная ситуация, незнакомая улица. 
  • Не садитесь за руль, если плохо себя чувствуете. Частая причина аварий – невнимательность по причине недосыпания. 
  • Особенно аккуратным стоит быть при вождении в темное время суток. 

Какие ошибки совершают начинающие водители 

Можно бесконечно давать советы водителю новичку, но пока он не наберется достаточно опыта и не отточит все навыки до автоматизма, он будет совершать ошибки. И это не от того, что плохо научился водить или выбрал не подходящие курсы вождения. А потому, что практически все начинающие водители совершают одни и те же ошибки. 

И они достаточно простые и исчезают, как только человек привыкнет к вождению и габаритам автомобиля. Какие ошибки чаще всего совершает начинающий водитель?

  • Дорожные знаки. Неправильное чтение дорожных обозначений часто встречается у тех, кто недавно за рулем. Конечно же, все сдают теорию, пока обучаются вождению, но когда человек начинает ездить самостоятельно и еще немного нервничает из-за этого, теоретические знания в голове могут путаться или же вспоминаться не так быстро, как хотелось бы. Также сначала водители уделяют практически все свое внимание оценке ситуации на дороге и транспорту, который едет рядом. И такое пренебрежение дорожными знаками может привести к аварийной ситуации.
  • Запуск двигателя на передаче. Если не перевести коробку передач в нейтральное положение, то при запуске двигателя автомобиль сильно дернется. Это нередко приводит к поломке машины. А если рядом есть другой автомобиль, мопед, люди или какие-то предметы, то можно нанести и им повреждения.
  • Отсутствие наклейки на стекло “начинающий водитель”. Правила вождения в Украине ограничивают скорость, с которой могут ездить водители-новички. И они должны обозначать свой автомобиль соответствующей маркировкой. Наличие такой наклейки нужно соблюдать 2 года. В чем-то это даже плюс. Ведь увидеть обозначение, другие водители на дороге будут подготовлены к тому, что водитель-новичок может растеряться, и среагируют правильно в случае аварийной ситуации.
  • Правильный режим фар. В разное время года требования к освещению фар во время движения меняются. Например, за городом с октября до мая нужно обязательно включать ближний свет. Плюс нужно правильно и вовремя переключать фары с ближнего на дальний свет и наоборот, чтобы не просто освещать себе дорогу, но и не ослеплять водителей и не провоцировать аварийные ситуации.
  • Езда на ручнике. Эту ошибку начинающие водители совершают часто, от того то еще не привыкли к управлению автомобилем и не довели навыки до автоматизма. От такого портятся тормоза и двигатель, что также не просто требует расходов на ремонт, но и может привести к ДТП.

Как не совершить ошибок за рулем

Все эти ошибки чаще всего провоцирует невнимательность или растерянность за рулем. Да, ездить самостоятельно многим страшно, даже после того, как вы прошли обучение  в хорошей автошколе и отработали все навыки. Но после курсов вождения, когда приходится сидеть за рулем самостоятельно и рядом нет инструктора, который всегда может подстраховать, некоторые люди теряются. И фокусируют все свое внимание именно на управлении транспортом, а не на общей оценке ситуации.

Поэтому главный совет начинающим водителям — это набираться уверенности и практики. Без этого никак. Только это позволит привыкнуть к самостоятельному вождению, независимо от категории прав, и не концентрироваться на том, как управлять автомобилем, пренебрегая окружающей обстановкой.

Поэтому, для того, чтобы начинающим водителям уверенно чувствовать себя за рулем, подойдут такие советы:

  1. Старайтесь ездить новыми дорогами. Не в том смысле, что дороги должны быть только что отремонтированными, а исследуйте новые варианты доезда до точки назначения. Так вы и по городу будете лучше ориентироваться без карты, и сможете отработать разные маневры.
  2. Не будьте самоуверенны. Лучше в какой-то ситуации помедлить, чем быть уверенными в том, что вас пропустят или что вам должны потакать на дороге, перестраиваться из ряда в ряд и обгонять на поворотах.
  3. Периодически повторяйте правила дорожного движения. Знание и соблюдение ПДД гарантирует вам уже 50% безопасной езды на дорогах. А начинающим водителям точно не будет лишним повторять теоретическую информацию, пока она еще не осталась на подсознании и не анализируется автоматически во время управления автомобилем.
  4. Не забывайте пристегиваться. Это очень простой, но очень важный пункт для вашей безопасности.
  5. Езда во время дождя или снега, а также по мокрой дороге, представляет повышенную опасность и требует еще большей внимательности. Помните об этом.
  6. Узнавайте свой автомобиль. Это касается как ощущения его габаритов, так и тех признаков, когда что-то в транспорте неисправно или требует проверки. Автомобиль все время следует поддерживать в рабочем состоянии, а поломки не бывают запланированными или не случаются перед тем, как вы едете на СТО. Чувствовать и отслеживать такие моменты важно, чтобы контролировать ситуацию и предотвращать возможные риски ДТП из-за технической неисправности.

Советы начинающим водителям любят давать многие. Однако самый лучший совет тем, кто хочет быть за рулем автомобиля — это хорошая автошкола, где вы получите лучшую подготовку, как теоретическую, так и практическую. И лучшая автошкола в Одессе — это Pegas, где вы сможете стать уверенным водителем, независимо от выбранной категории водительских прав!

Правила и Тонкости Обгона и Опережения

Правила и Тонкости Обгона и Опережения

Содержание Основные определения: Обгон и Опережение Правила обгона Правила опережения Важные знаки и разметка Типичные ошибки при обгонах и опережениях Советы и рекомендации Штрафы и ответственность Обгон других транспортных средств не зря считается одним из самых...

читать далее
Расшифровка сигналов регулировщика и их ключевое значение

Расшифровка сигналов регулировщика и их ключевое значение

Содержание Основные сигналы регулировщика и их значение Правила взаимодействия с регулировщиком Ситуации на дороге и соответствующие сигналы регулировщика Как легко запомнить жесты регулировщика? Сегодня нередко можно встретить ситуацию, когда дорожное движение...

читать далее
Категория Е и ее виды

Категория Е и ее виды

Содержание Что такое категория Е Виды категории Е Правила получения категории Е Значение категории Е в профессиональной сфере Что такое категория Е Получение прав во многом делает жизнь проще и открывает новые горизонты. Но иногда одной категории прав недостаточно,...

читать далее

Автошкола «PEGAS» 

Мы научим ездить каждого! 

Контакты

   Украинаг. Одессаул. Ольгиевская, 5

Есть вопрос?