Управление автомобилем в условиях непогоды

Управление автомобилем в условиях непогоды

Содержание

  1. Опасности при езде в непогоду
  2. Что обязательно необходимо сделать перед выездом в непогоду
  3. Правила управления автомобилем в непогоду
  4. Управление автомобилем во время дождя
  5. Управление автомобилем в снегопад
  6. Управление автомобилем в гололед
  7. Управление автомобилем в туман
  8. Управление автомобилем при ярком солнце
  9. Дополнительные рекомендации

Опасности при езде в непогоду

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы. К сожалению к этому подготовить автошкола вас не сможет, только если вы изначально не обучаетесь вождению в холодное время года, когда и погода соответствующая. Или если вы не прошли контраварийное вождение. Но дать хорошую теоретическую базу и объяснить, как вести себя на дороге зимой, какие фары включать в дождь и какие меры безопасности при вождении принимать до выезда зимой, автошкола Одессы Pegas сможет независимо от времени года. И даже сейчас мы хотим лишний раз напомнить водителям как избежать лишней опасности при вождении автомобиля в непогоду.

Что обязательно необходимо сделать перед выездом в непогоду

Если вам обязательно нужно выехать на машине в непогоду и избежать этого нельзя, то перед тем, как сесть за руль, следует проверить работоспособность всех систем автомобиля. Сюда входят дворники, фары, наличие всех необходимых расходников и жидкостей в машине. Также в холодное время года лучше иметь при себе в машине лопатку для очистки снега, рукавицы, теплое одеяло, запас воды и еды.
Не стоит выезжать на машине, не очистив предварительно ее от снега. Некоторые водители настолько спешат отправиться в дорогу или же так уверены в своих силах, что не то, что не очищают машину от снега, они не очищают от льда и изморози даже лобовое стекло, говоря, что оно и так оттает во время движения. Но так делать не стоит. Это значительно ухудшает видимость, а если оставить снег на машине, то при езде он может просто упасть на ваше стекло или на транспорт другого человека, испортив обзор или напугав водителя.

Проверить шины

Опытные специалисты советуют, прежде всего, ответственно относиться к основным правилам вождения автомобиля в плохих погодных условиях и своевременно производить замену летней резины на зимнюю. Это простое и легко выполнимое правило спасло уже не одну жизнь.
Даже старые и частично изношенные зимние шины лучше, чем новые летние. Конечно, нужно чтобы они были не “лысые”, а имели необходимый узор протектора. Но сейчас речь именно о материале шин. Всесезонные шины даже самого высокого качества теряют свойства, необходимые для крепкого сцепления с дорогой, при низких температурах. А зимние шины как раз рассчитаны на такие погодные условия, и позволяют обеспечить необходимые меры безопасности при вождении. Также зимняя резина имеет другой рисунок протектора, что также повышает безопасность и комфорт управления автомобилем во время дождя или снега.
Не забывайте о том, что полный привод хоть и улучшает маневренность автомобиля, но не является причиной отказаться от зимней резины. Привод машины не влияет на сцепление шин и дороги и не может повысить функциональность летней резины в холодную погоду.

Проверить все световые приборы

Одна из причин опасности вождения автомобиля в плохую погоду — это то, что машину из-за серости, тумана, дождя или снега намного хуже видно. Поэтому обязательно нужно соблюдать световой режим и ездить только с исправными фарами. Свет фар делает автомобиль заметным даже при пелене дождя или снега. Поэтому перед выездом проверяйте исправность световых приборов автомобиля.
Но для каждого периода предусмотрены свои правила использования фар. Например, с октября по май за пределы города следует выезжать только с включенным ближним светом. Также не забывайте о том, как важно вовремя переключать ближний и дальний свет. Ведь фарами можно ослепить других водителей и спровоцировать аварийную ситуацию. А в условиях плохой погоды маневрировать и избежать столкновения будет еще сложнее и опаснее.

Правила управления автомобилем в непогоду

Управление автомобилем во время дождя, снега или других неблагоприятных погодных условий требует повышенной внимательности и концентрации от водителя.
Наша автошкола предостерегает своих учеников от быстрой езды в непогоду. Даже при очень большой спешке нужно помнить об опасности, которой подвергаются все участники движения в момент превышения скорости. Здесь как нельзя лучше раскрывается смысл поговорки: «Тише едешь – дальше будешь». И это касается транспорта любой категории водительских прав.
Основным принципом, на котором мастера обычно заостряют внимание новичков, является осторожное выполнение маневров. Все повороты должны иметь небольшой угол и производиться плавно, без резких движений. Ну и, конечно, нужно пользоваться торможением двигателем, переключаясь на низкую передачу.

Управление автомобилем во время дождя

vozhdeniye-pod-dozhdemНе используйте режим “круиз-контроль” во время плохой погоды или управлении автомобилем во время дождя. Он предназначен только для сухой дороги. А на мокрой трассе или в дождь “круиз-контроль” повышает риск аквапланирования. Если условия погоды не самые лучшие, то никакой режим не сможет лучше управлять автомобилем, кроме вас самих. Именно вы сможете сделать все возможное, чтобы избежать столкновения или аварии.
Как ездить в дождь? Во время дождя сцепление колес с дорогой ухудшается, поэтому ездить на высокой скорости не стоит. Обязательно сбавляйте скорость во время выполнения маневров, объезда луж или ям, поворотов и пр. Тормозной путь в дождь также увеличивается, поэтому следите за тем, какое расстояние между вами и другими участниками дорожного движения.
Какие еще особенности вождения в дождь? После того, как вы проехали по луже, лучше нажмите на тормоза слегка, чтобы просушить колодки. Если дождь очень сильный, кроме габаритных огней также используйте фары ближнего света.

Управление автомобилем в снегопад

deystviya-voditelya-v-gololedБезопасность на дороге в снегопад подразумевает максимальное увеличение тормозного пути и предельная аккуратность на перекрестках и поворотах. Следует избегать резкого торможения или перестройки, тем более на высокой скорости.
Если ваша машина не оснащена автоматической системой торможения, то сократить тормозной путь можно, прерывисто нажимая на педаль тормоза. Избежать заносов на зимней дороге во время поворота также позволит медленное поворачивание руля и равномерная скорость во время маневра.

Управление автомобилем в гололед

Зимние заносы — вещь нередкая. И следующее, на что стоит обратить внимание — вождение на безопасном расстоянии от других транспортных средств, так как гололед увеличивает тормозной путь в несколько раз. Все курсы вождения в нашей автошколе содержат блок информации, посвященный этой теме. На его страницах вы можете найти необходимую информацию по соблюдению дистанции и скоростного режима.

Управление автомобилем в туман

vozhdeniye-v-tumaneПравила вождения автомобиля в туман отличаются от вождения в условиях другой непогоды. Туман сильно снижает видимость. Поэтому скорость при тумане лучше снизить, и сильно. Рассчитывается оптимальная скорость для управления автомобилем в туман просто. Это половина от расстояния видимости. Например, если видимость 60 метров, то скорость будет 30 км/ч.
Также используйте не фары дальнего света, а ближнего, плюс противотуманные фары. Их желтый свет лучше проникает в туман и позволяет видеть дальше.
Не забывайте, что в тумане сильно искажается реальное расстояние до людей и предметов. Они могут быть намного ближе, чем кажутся. И учитывайте плохую видимость при управлении автомобилем, и будьте предельно аккуратны!

Управление автомобилем при ярком солнце

vozhdeniye-pri-yarkom-solnechnom-sveteЕсли вы едете против солнца, то безопасность на дороге в таком случае повысит противосолнечный козырек и очки. Даже если на дороге много предметов отбрасывают тень, то глаза быстро устают и снижается скорость реакции. Можно даже не заметить ямы или кочки. В таком случае тоже помогут солнцезащитные очки.
Бывают ситуации, когда свет сзади искажает цвета и сложно различать даже оттенки светофора и фары другого транспорта. Так можно пропустить предупреждение от водителя о маневре. Тогда постарайтесь вести машину так, чтобы тень от нее попадала на задние фары транспорта, идущего впереди вас. Так вы сможете лучше видеть сигналы от водителя рядом.

Дополнительные рекомендации

Если же все-таки произошел занос, то не останавливайтесь в попытках остановить его и избежать серьезного ДТП. Не закрывайте глаза и не отпускайте руль. Снимите ногу с педали газа и постарайтесь сосредоточить свое внимание и усилия на том, чтобы избежать столкновения с другим транспортом, выровнять автомобиль или увести его в наиболее безопасную точку по траектории заноса.
Инструкторы нашей автошколы Pegas помогут вам научиться ездить в условиях гололедицы, сильного дождя и любой непогоды. Конечно, эти экстремальные погодные условия – не идеальные условия для проведения занятий с новичком. Тем не менее, если сложилась такая ситуация, не стоит отчаиваться – учиться на занятии будет сложней, но вы приобретете неоценимый опыт. Записывайтесь на курсы вождения Пегас в Одессе, чтобы получить лучшую подготовку водителей любой категории!

FAQ
    • Что делать, если машину кидает из стороны в сторону?

      Если машину тянет в сторону, нужно проверить углы установки колес и отрегулировать развал — схождение. Также это может быть вызвано проблемами с покрышками или их износом.

    • В чем состоит опасность движения на автомобиле в дождь?

      В дождь дорога мокрая, и создается эффект аквапланирования, то есть ухудшается сцепление колес с дорогой. Поэтому нужно ездить на низкой скорости и держать увеличенное расстояние с другим транспортом.

    • Как трогаться в глубоком снегу на механике?

      Чтобы тронуться на снегу зимой рекомендуется метод раскачки. Для этого начните трогаться, выжмите сцепление и отпустите газ. После этого автомобиль немного откатится назад. Повторите процедуру, увеличивая амплитуду движения. Не допускайте пробуксовки колес. Трогаться в снегу будет проще, если колеса будут стоять прямо, а не под наклоном.

Правила и Тонкости Обгона и Опережения

Правила и Тонкости Обгона и Опережения

Содержание Основные определения: Обгон и Опережение Правила обгона Правила опережения Важные знаки и разметка Типичные ошибки при обгонах и опережениях Советы и рекомендации Штрафы и ответственность Обгон других транспортных средств не зря считается одним из самых...

читать далее
Расшифровка сигналов регулировщика и их ключевое значение

Расшифровка сигналов регулировщика и их ключевое значение

Содержание Основные сигналы регулировщика и их значение Правила взаимодействия с регулировщиком Ситуации на дороге и соответствующие сигналы регулировщика Как легко запомнить жесты регулировщика? Сегодня нередко можно встретить ситуацию, когда дорожное движение...

читать далее
Категория Е и ее виды

Категория Е и ее виды

Содержание Что такое категория Е Виды категории Е Правила получения категории Е Значение категории Е в профессиональной сфере Что такое категория Е Получение прав во многом делает жизнь проще и открывает новые горизонты. Но иногда одной категории прав недостаточно,...

читать далее

Автошкола «PEGAS» 

Мы научим ездить каждого! 

Контакты

   Украинаг. Одессаул. Ольгиевская, 5

Есть вопрос?